Спутниковый интернет Виасат - спутниковые антенны вне конкуренции.

С появлением цифрового эфирного ТВ спрос на спутниковые антенны вроде бы немного снизился. А может что-либо полноценно заменить привычные спутниковые" тарелки"?

Для приёма эфирного цифрового ТВ, при наличии современного телевизора, нет необходимости в дополнительном оборудовании. В случае если телевизор устаревшего образца, можно приобрести недорогую приставку DVB-T2, и используется при этом обычная комнатная или уличная антенна, к тому же оно бесплатно. Но есть недостаток, количество принимаемых каналов ограничено, на данный момент, двадцатью.

В последнее время, в интернете, часто встречается реклама неких комнатных "чудо антенн", которые в любом месте принимают пару сотен каналов, при этом легко раскодируют платные, да ещё и в HD качестве. И стоят они дешевле некуда, ну просто мечта, а не антенна. А на самом деле вам подсунут обыкновенную комнатную "рогатку", пригодную, и это в лучшем случае, для приёма местных эфирных программ.

Приём большого количества каналов, в любой точке, может быть обеспечен только со спутника. В свою очередь приём может осуществляться специальным оборудованием, включающим в себя спутниковый ресивер и "тарелку" с конвертером. Спутниковый сигнал идёт на высоких частотах исчисляемых в ГГц, прекрасно проходящих в пространстве, но моментально гаснущих от любого препятствия, будь то ветки дерева, стены или крыша дома, даже оконное стекло. "Тарелка", или по другому "зеркало", собирает лучи со всей площади своей поверхности и, по принципу вогнутой лупы, фокусирует их на конвертер.

Предназначение конвертера заключается в преобразовании высоких частот в более низкие, для свободного прохождения по кабелю до ресивера, так как в любом проводе они также немедленно затухают. Питание конвертера осуществляется также по антенному кабелю от ресивера.

Ресивер принимает и обрабатывает сигнал для последующей передачи на телевизор. Для приёма платных (кодированных) каналов ресивер должен иметь декодер и слот со вставленной картой с оплаченными услугами того оператора, чьими услугами вы собираетесь пользоваться. Также следует учитывать постоянное совершенствование систем передачи и кодировки сигнала, даже ресиверы довольно быстро устаревают.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что достойной замены спутниковым ТВ антеннами пока нет. Именно они способны обеспечить уверенный приём огромного числа ТВ и радио каналов практически в любой точке где бы вы не находились. Такие операторы как Триколор ТВ предоставляют различные пакеты каналов на любой вкус. Кроме федеральных каналов есть спортивные, исторические программы, передачи о природе, каналы: охота, рыбалка, музыка, юмор.